Использование
мультимедиа технологий при создании тестовых презентаций
¿³Ê
Сидорова С.Л.
2007 – 2008
учебный год
Раздел
программы:
" Мультимедиа технологии"
Тема: Использование
мультимедиа технологий при создании тестовых презентаций
Презентация «Устройства ЭВМ»
20.12. 2007 год
То, что мы знаем – ограничено, а то, что мы не знаем – бесконечно.
П. Лаплас
Тип урока: Урок
с применением мультимедиа технологий.
Вид: комбинированный
урок.
Технология: личностно-ориентированная.
Цели урока:
·
Обучающая.
Повторение и закрепление материала по темам: «Компьютерные презентации»;
«Устройства ЭВМ», «Создание гиперссылок и управляющих элементов».
·
Мотивационная.
Стимулирование интереса учащихся к данным темам и предмету в целом.
·
Воспитательная.
Воспитание у учащихся самостоятельности.
·
Развивающая.
Развитие логического и алгоритмического мышления через установление
причинно-следственных связей, умения применять полученные знания при решении
задач различной направленности.
Задачи урока:
1.
Воспитательная
– развитие познавательного интереса, логического мышления.
2.
Учебная –
совершенствование навыков составления, оформления интерактивных презентаций.
3.
Развивающая
– развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Оборудование:
·
Интерактивная
доска.
·
Карточки с
заданиями.
·
Компьютеры с
установленным на них PowerPoint
Ход урока:
I.
Повторение
материала по теме «Мультимедиа технологии» в форме устного опроса с
одновременной демонстрацией презентации на эту тему. (5 минут).
II.
Объяснение темы
«Создание тестовой презентации» с демонстрацией решения задачи на интерактивной
доске и демонстрацией презентации на
тему «Устройства ЭВМ». (9 минут).
III.
Составление
тестовых презентаций. Задания по индивидуальным карточкам. (24 минуты).
IV.
Подведение итогов
урока (2 минуты).
План урока
Содержание
этапов урока |
Виды и
формы работы |
Организационный момент |
|
1. Мотивационное начало
урока |
Постановка цели урока Фронтальный опрос |
2. Объяснение темы урока |
Использование интерактивной
доски. |
3. Этап обобщения,
систематизации знаний и закрепление изученного |
Работа на компьютерах,
выполнение индивидуальных заданий |
4. Подведение итогов. |
|
Ход урока
Организационный момент.
1. Мотивационное начало урока. Постановка цели урока.
Учитель: Здравствуйте, ученики! Тема нашего урока – использование
мультимедиа технологий при создании тестовых презентаций на примере презентации
«Устройства ЭВМ». Конечная цель нашего урока – научиться создавать тестовые
презентации с помощью гиперссылок и управляющих элементов (кнопок).
Далее повторение материала по теме «Мультимедиа
технологии» в форме устного опроса с одновременной демонстрацией презентации на
эту тему. Вопросы:
1.
Особенности
мультимедиа технологий. В каком виде они позволяют представлять информацию?
2.
Может ли
компьютерная презентация содержать мультимедийные объекты?
3.
В чем состоит
разница между слайдами презентации и страницами книги?
4.
Как осуществляется переход между слайдами?
Давайте вспомним какие вы знаете устройства
компьютера. Рассмотрим плакат.
Учитель: Хорошо. Я вижу, вы хорошо усвоили предыдущий материал.
2.
Объяснение темы урока.
Создадим
презентацию-тест на тему «Устройства ЭВМ». Определим структуру презентации,
количество слайдов, содержание каждого слайда и переходы между слайдами.
Прорисовываем структуру презентации на интерактивной доске, устанавливая
содержание слайдов в виде текста и картинок, анализируя переходы между слайдами
в виде стрелок и аннотаций.
3. Этап обобщения, систематизации знаний
и закрепление изученного.
Учитель:
А теперь перед практической работой отдохнем две
минутки и попробуем разгадать загадки:
Он рисует, он считает,
Проектирует заводы,
Даже в космосе летает,
И дает прогноза погоды.
Миллионы вычислений
Может сделать на минуту.
Догадайся, что за гений?
Ну конечно же - …. Компьютер!
У тебя вопросов много,
Подскажу тебе я: с кем
Ты в режиме диалога
Сможешь сто решить проблем.
Отвечает без капризов,
Задавай вопрос быстрей,
Этот умный телевизор
Называется - …дисплей!
Как грудной малыш без мамы
Сам не может есть и пить,
Так компьютер без программы
Шагу бы не мог ступить!
Я зря времени не трачу,
Как учитель на доске,
Я пишу ему задачу на
программном языке.
Ум компьютера – процессор.
Как заправский эрудит
Вычислительным процессом
Он легко руководит.
И ведёт легко и быстро
Мой компьютер сложный счёт,
Он решенье программисту
На дисплее выдаёт.
Учитель: А теперь каждый получает индивидуальное задание –
тему вашей интерактивной презентации. Ваши презентации должны содержать не
менее 7 слайдов, гиперссылки и управляющие элементы. Лучшие работы будут
показаны на экране проектора через интерактивную доску.
Темы
индивидуальных работ:
Задание № 1
Создать
презентацию-тест на тему «Знаешь ли ты названия
животных?!»
Задание № 2
Создать
презентацию-тест на тему «Знаешь ли ты названия
музыкальных инструментов?!»
Задание № 3
Создать
презентацию-тест на тему «Знаешь ли ты марки самолетов?!»
Задание № 4
Создать
презентацию-тест на тему «Знаешь ли ты имена писателей (поэтов)?!»
Задание № 5
Создать
презентацию-тест на тему «Знаешь ли ты названия деревьев?!»
Задание № 6
Создать
презентацию-тест на тему «Знаешь ли ты названия птиц?!»
Задание № 7
Создать
презентацию-тест на тему «Знаешь ли ты названия головных уборов?!»
Задание № 8
Создать
презентацию-тест на тему «Знаешь ли ты названия фруктов?!»
Задание № 9
Создать
презентацию-тест на тему «Знаешь ли ты названия цветов?!»
Задание № 10
Создать
презентацию-тест на тему «Знаешь ли ты названия носителей информации?!»
5. Подведение итогов.
Учитель: За выполнение практической работы сегодня получили
следующие оценки … .
Мы
с вами отлично поработали. Особенно хочется отметить… .
До
свидания!